|
|||||||
Клумба для ленивых. Выбираем цветы, не требующие постоянного ухода
ДИМОРФОТЕКА. Выносливый красивый цветок. Отлично себя чувствует на плодородной и хорошо дренированной почве при высокой освещенности. Срок цветения — с начала лета до октября.
КОСМЕЯ. Неприхотливое светолюбивое и холодостойкое растение. Для него не требуется особого удобрения, но почва должна быть легкой и рыхлой. Часто дает самосев.
ЭШШОЛЬЦИЯ КАЛИФОРНИЙСКАЯ. Декоративны цветки и ажурные листья. Начинает цвести с самого начала лета и увядает в октябре, дает самосев. Особую декоративность проявляет при посадке на хорошо освещенном участке с песчаным грунтом. Дополнительного удобрения не требуется.
ВИОЛА. Имеет как многолетние, так и однолетние сорта. Этот цветок часто выбирают в качестве элемента ландшафтного дизайна. Его можно высаживать и семенами, и рассадой. В уходе виола неприхотлива, требует лишь регулярного рыхления, а также полива. В течение всего дачного сезона растение будет радовать вас обильным и частым цветением.
САЛЬВИЯ Это растение любит солнце и легкий водопроницаемый грунт. В уходе не требует особых хлопот: прополка, полив, рыхление почвы. Цветет с июня до первых заморозков огненно-красными соцветиями в форме кисти длиной 14 — 20 см. Сам куст может достигать в высоту 60 см.
ВЕРБЕНА. Неприхотлива, любит тень, и чуть ли не единственные ее требования — прополка и своевременный полив. Вербену можно вырастить из семян, но гораздо удобнее взять готовую к высадке в почву рассаду. Высаживать в грунт можно только при устойчивой положительной температуре. Во время активного роста и в период цветения нужно регулярно поливать. Если своевременно удалять засохшие соцветия, растение будет радовать цветением почти до заморозков.
БАРХАТЦЫ. Они могут расти и в тени, но по-настоящему полного и красивого цветения удастся добиться, если посадить их в самых солнечных местах участка. Компонуя низко- и высокорослые растения, можно создать очень интересные композиции.
ПЕТУНИЯ. Цветет с июля до морозов. В открытый грунт рассаду высаживают в вечернее время или пасмурную погоду, когда уже устоялось тепло. Петуния достаточно проста в уходе. Главное — не жалеть удобрений: Регулярный подкорм гарантирует красивое и продолжительное цветение.
РЕЗЕДА. Цветок незаметный, но вечером источает дивный аромат. Цветет — с середины лета до морозов. К почве нетребовательна, любит солнышко.
МОНАРДА. Ее белые, розовые, красные цветки распускаются в июле — августе. Они необычные: одно-, двух- и даже трехэтажные. Из середины цветка вырастает короткий стебель, на котором распускается другой цветок. Распространяет сильный приятный аромат, причем пахнут не только цветки, но и листья.
МАТТИОЛА. Эти цветы широчайшей палитры окраски источают дивный аромат, особенно ночью. Поэтому в народе бытует другое название — ночная красавица. Сортов - множество: от маленьких до роскошных, с высокими цветоносами. Некоторые сорта прекрасно смотрятся в срезке.
ДУШИСТЫЙ ГОРОШЕК. Очень популярен в последнее время. чтобы куст вырос роскошным, нужно заранее приготовить «жирную», богатую почву. Когда молодой стебелек достигнет 10 — 15 см, макушку прищипывают, после этого он дает боковые побеги. Опора обязательна. Высота большинства сортов достигает 2 — 3 м. Для обильности цветения увядшие цветки регулярно удаляют. Любит солнце и полив.
ДУШИСТЫЙ ТАБАК. Цветки нежные и очень душистые. Сажать душистый табак следует группой — это усиливает аромат. Оттенки разные: светлые, розовые, бордовые, зеленоватые. Есть низкорослые сорта, но большинство достигают 80 — 100 см. Цветет с середины лета до октября. При хороших условиях листья вырастают большими и красивыми.
|
|||||||
Официальный сайт газеты "Сельская жизнь" Сухобузимского района Свидетельство о государственной регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-70220 от 30.06.2017г. выдано Роскомнадзором АДРЕС РЕДАКЦИИ: 663040, с.Сухобузимское, ул.Комсомольская, дом 21. Контактный телефон редакции +7 (39199) 2-22-96, 2-11-86, 2-11-54. E-mail редакции: buzim.szh@mail.ru Учредитель - КГАУ "Редакция газеты "Сельская жизнь", главный редактор сетевого издания: Т.В.Баденкова Copyright © 2021 Исключительные права на материалы и фотографии, размещённые на интернет-сайте www.selo-life.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации, не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. |